rurumomo_kitchen

調理家電を駆使して、簡単かつ栄養満点ごはんを追求するブログです。

手作りおやつはコスパがいいのか?検証してみました

スポンサーリンク

お題「#おうち時間

みなさんは、フルーツサンドってお好きですか?

私は、今まであまり食べたことがありませんでした。

フルーツサンドの位置づけって難しくありませんか?

サンドイッチを買うならちゃんとお腹にたまるものを食べたいし、ケーキほど甘くないし、値段はほとんどのサンドイッチよりも高いし・・・と気になりつつも敬遠していたフルーツサンド。

しかし実は少し前に、初めてローソンで購入してみたんです。そうしたらとっても美味しい!

www.lawson.co.jp

そんな中、4月22日の読売新聞の朝刊に載っていたフルーツサンドが美味しそうだったので、おやつに子どもたちと作ってみました。

▽レシピはこちら

food.yomiuri.co.jp

すごく美味しい!!

f:id:inujiro55:20200422193544j:image

外出自粛要請で家にいないといけない中、新聞にこんなに手軽で美味しい手作りおやつを掲載してくれてありがとう!!と思いました。

レシピの詳細は控えますが、クリームは、生クリームとマスカルポーネでつくっているんです。チーズが加わることで、クリームに濃厚さが出るのですが、マスカルポーネなのでさっぱりしていて、フルーツとの相性も抜群。

いくつでも食べられそうなおいしさでした。調べてみると、どうやらセブンイレブンのフルーツサンドにもマスカルポーネが入っているみたいなので、フルーツサンド業界では常識なんですね。

費用を検証してみました

とても美味しかったのはいいのですが、フルーツサンドはやっぱりそれなりに材料費がかかりました。そこでコンビニで買うのとどちらがコスパがいいか、検証してみました。

コンビニの場合(税込み)

  • セブンイレブン:300円
  • ローソン:348円
  • ファミリーマート:298円

手作りの場合

材料購入先は、近所のスーパー(普通の価格)で、作ったクリームは食パン6枚分(3人前)でした。1人前はコンビニに合わせて食パン2枚分で計算しました。

材料 いちご
(とちおとめ)
マスカルポーネ 生クリーム 食パン(8枚切り)
価格(税込み) 538円 246円 300円 102円
3人分分量 半パック 1パック 半パック 6枚
3人分価格 269円 246円 150円 76円
1人分価格 90円 82円 50円 25円

ということで、一人前としては、合計247円でした!!家にある砂糖8gを使ったので、大体250円というところでしょう。

おお、やっぱり家で作る方が安い!!
いちごが高かったのでちょっと 嫌な予感がしていましたが、良かったです。

いちごサンドの栄養価とバランス

とても美味しいいちごサンド。その分カロリーは高そう。栄養価も算出してみました。

いちごサンド2切れ(8枚切り食パン2枚分)あたりです。

  • エネルギー(カロリー):500キロカロリー
  • たんぱく質:10.4g
  • 脂質:27.5g
  • 炭水化物:52.3g

栄養バランスはこんな感じ。

f:id:inujiro55:20200423135520p:plain

食事摂取基準で推奨される栄養バランスに当てはめるとこんな感じ。

軸の数字は(%)です。正三角形が、日本型食生活として推奨されるものです。

f:id:inujiro55:20200423140045p:plain

いちごサンド、恐ろしくも高カロリー高脂質。だからこそおいしい!

たまにはオッケー!そして、実際は1切れ(食パン1枚分)でも充分満足できます。

幼児のおやつは一日当たり250キロカロリーほどが目安なので、これを食べたら終わりですね。うちの子は、それ以外にもおやつ食べました。。。

 ちなみに、食パンにはヤマザキのふんわり食パンがおすすめです!耳まで柔らかいけれど、ちゃんと耳なので具材のホールド力があり、サンドイッチにはぴったりです。

まとめ

高い食材を使ったフルーツサンドでも、買うより手作りの方が安いということがわかりました。反面、手作りだとどうしても作る量が多くなるので、食べる人数が少ない場合は買った方が安くなる場合もありますね。

味はやはり作り立てを家で食べる方が美味しいし(ケーキ屋さんのだったら別ですが)、添加物もなく安心。外出自粛で家にいるとき位、子どもたちと楽しむツールとしてのお菓子作り、色々やってみよう!と思いました。